/ PROGRAMM 2019

10 Tage voller Projektpräsentationen, Workshops und mehr! Wir freuen uns über unseren Kooperationsparter: die Open Source Circular Economy Days (OSCEdays) Berlin, die das diesjährige Festival eröffnen werden… Alle sind willkommen. Kommt vorbei!

12. & 13. Oktober: OSCEdays Berlin 2019 „0 Waste Kiez“

Samstag, 12. Okt.

9:00 Ankommen & Frühstück
10:00 – 12:00 Talks: Dina (Circular Berlin), „Zero Waste Cities & Districts: Best Practices from around the Globe“, Laura (Zero Waste Your Life), „Zero Waste Veranstaltungen“, Lars (Mifactori), „Hack My Klimastraße“, Coral (Zero Waste Berlin International), „Zero Waste Berlin International“, Ken (Ken Rostand, Kunststoffschiede), „The Circular Plastic Future: from local plastic collection to new freshly baked products“, Gabriella (Gabriella Gyori), „Nachhaltige zirkuläre Lieferketten/Circular Supply Chains“, Samim & Felix (Ecospace.Net), „Distributed Composting vs Food Waste“, Tristan Biere (Space Digger, Urbane Liga), „Stadt von unten – Best Practices“, tba (tba), „Inklusion“
12:00 – 13:00 Lunch
13:00 – 18:00 Sessions, Unconference, Workshops
18:00 Abendprogramm

Sonntag, 13. Okt.

11:00 – 15:00 Circularity Brunch
14:00 – 17:00 Workshops: Maike Majewski: Zirkulärer Saft, Mifactori/Lars Zimmermann: Hack My Kiez Circular – Street Art für Nachhaltigkeit, Textilhafen: Textilien und Kreisläufe, Zero Waste e.V.: Zero Waste Basics im Alltag

OSCEdays Berlin 2019 PROGRAMM IM DETAIL HERE

14. – 20. Oktober: Emergent Berlin 2019

Montag, 14. Okt.

18:00 Ankommen
19:00 Urban Permaculture Design Workshop (Seminarraum)
19:00 Kurze Projektvorstellungen (Hauptraum): Jessica Böhme: The Phenomena of Emergence / CoCreationLoft, Magdalena Dabkowska: Promoting Personal Sustainability Through University Teaching, Karen Wohlert: Emergence of, in & around Baumhaus, Michael Spörlein: Wilde 17 Gemeinschaftsgarten, Zinnia Nomura: Mami Wata: the 20m floating body-mind-laboratory
IM DETAIL

Dienstag, 15. Okt.

trim tab collective Aktionsabend
• 18:00 Ankommen
• 19:00 Workshop – Fermentation
IM DETAIL

Mittwoch, 16. Okt.

18:00 Ankommen
• 19:00 Workshop: Intuitives Malen
• 19:00 Kurze Projektvorstellungen: Maia Frazier Back to the Roots Stories, Anna Herzog Rebellion für das Leben – in Aktion mit Extinction Rebellion Berlin, (tba) Bits & Bäume Berlin Stammtisch, Oliver Juan The “I-opener” project, Scott Bolden, Baumhaus P.E.A.C.E.S., (tba) SuperCoop Berlin
IM DETAIL

Donnerstag, 17. Okt

Baumhaus Community Networking Night
• 18:00 Ankommen, Mithelfen beim Kochen
• 18:30 Workshop – FLOW, a connective musical meditation experience
• 20:00 Community Dinner
• 21:00 News u can use / quick pitches
• 21:45 Workshop – FLOW, a connective musical meditation experience
IM DETAIL

Freitag, 18. Okt.

18:00 Ankommen
• 19:00 Workshop – Neue Räume für Nachhaltigkeit in Berlin
• 19:00 Projektvorstellungen:
Anette Jensen: THF.Vision – Reallabor für eine gute Zukunft auf dem Tempelhofer Flughafen, Silke Zimmermann: Planet A in 2050, Kave Bulambo: The lived realities of Congolese women in coffee and cacao…, Xiaoyu Cheng (Angela): ME & WE, Buutz: FrequenSeeds
 IM DETAIL

Samstag, 19. Okt.

• 19:00 Active Art Salon
• 21:00 Soirée
IM DETAIL

Sonntag, 20. Okt.

• 14:00 Workshop – Exploring the Inner Commons, a deep dive into personal sustainability with Baumhaus Co-founder Scott Bolden
IM DETAIL

—–

All events (unless otherwise noted) are „Pay-as-you-feel“ between 5-10€: We ask our guests to consider their personal budget, the value of their experiences, and the value of supporting Baumhaus so that we can continue to provide space & support to people and projects in our neighborhood and beyond.